Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 663690, Россия, Красноярский край, г.Зеленогорск, ул.Набережная д.60
  • +7 (39169) 3-11-40 Факс: 3-11-40
  • mail@kcson72.ru

Галерея

#Мы_В_Домике. Учим детей трудиться!

#Мы_В_Домике. Учим детей трудиться! #Мы_В_Домике. Учим детей трудиться! #Мы_В_Домике. Учим детей трудиться! #Мы_В_Домике. Учим детей трудиться!

Количество просмотров: 883

Если человек с ранних лет усвоил привычку к труду, труд ему приятен.
Если же у него этой привычки нет, то лень делает труд ненавистным.
Гельвеций

           Труд в природе связан с расширением кругозора детей, получением доступных знаний, например, о почве, посадочном материале, трудовых процессах, орудиях труда. Труд в природе способствует развитию наблюдательности, любознательности детей, воспитывает у них интерес к сельскохозяйственному труду, и уважение к людям, которые им занимаются.

           Огород на окне – вовлечение детей в практическую деятельность по выращиванию растений, который в дальнейшем подарит большое удовольствие, красоту и огромную пользу здоровью. Тем более, что сам процесс ухода и выращивания огорода очень увлекательный и интересный. Сейчас существует в продаже множество наборов для выращивания зелени на окне. Ну лучше будет, если вы со своим малышом сходите в магазин и купите пакетики с семенами, емкость для рассады, инвентарь и грунт.

           Первые подготовительные работы можно сказать, что сделаны. Пришло время посадок. Вы можете начать растить обычный репчатый лук. Сначала рассматриваем слегка проросшие луковицы и находим росток, обращая внимание на то, что росток и часть луковицы около него нельзя засыпать землей. После этого дети сажают луковицы в приготовленные заранее углубления. После долгой зимы очень кстати витамины, выращенные своими руками.

           Теперь можно приступить и к посевам. Сначала рассматриваем семена (цвет, форму, размер), потом картинку растения, которое из них вырастет. Затем семена замачиваем. Каждый день наблюдаем, а когда появятся первые беленькие росточки, сажаем и ухаживаем за ними. Мой совет: посадите с ребенком помидор «Балконное чудо», вы даже представить не можете радостные лица своих ребятишек при сборе этих круглых красных и желтых плодов.

           Систематическая совместная работа объединяет детей, воспитывает у них трудолюбие и ответственность за порученное дело, доставляет им удовольствие и радость. Дети овладевают простейшими практическими навыками обращения с инвентарем, усваивают приемы ухода за растениями, получают много сведений о росте и развитии растений.

           Да, самое главное забыла, растение должно быть не привередливым и выносливым в уходе. Ведь многие дети любят повторять «это мое растение» и поливать любимый огород по 3-5 раз в день.

           Удачи вам! Выращивайте огород вместе с детьми и кушайте плоды с удовольствием!

   

           Специалист по социальной работе Виктория Николаевна Квитко