Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 663690, Россия, Красноярский край, г.Зеленогорск, ул.Набережная д.60
  • +7 (39169) 3-11-40 Факс: 3-11-40
  • mail@kcson72.ru

Галерея

Социальное обслуживание в условиях ситуации с коронавирусом

Количество просмотров: 959

           В условиях мероприятий по предупреждению распространения инфекционного заболевания COVID-19 комплексный центр социального обслуживания «Зеленогорский» продолжает осуществлять свою деятельность в штатном режиме. Работа учреждением ведется сразу в нескольких направлениях.
           Социальные работники оказывают услуги на дому. Они прошли специальный инструктаж и работают с применением средств индивидуальной защиты (халаты, обувь, одноразовые перчатки и медицинские маски), у каждого имеются дезинфицирующие средства защиты.
           Систематически осуществляется информирование населения и получателей социальных услуг о мерах профилактики коронавирусной инфекции. Тематические памятки информационно-просветительской направленности размещаются на интернет ресурсах учреждения: официальном сайте учреждения и группах в социальных сетях и вручаются получателям социальных услуг через социальных работников. При необходимости социальные работники осуществляют транслирование видеороликов о профилактике «коронавируса» посредством мобильных устройств.
           Параллельно сотрудники учреждения консультируют граждан о работе социальной, медицинской и других служб и оказывают помощь одиноким горожанам старшего возраста, не являющимися получателями услуг учреждения и находящимися на самоизоляции. Для них, как и для тех, кто уже является получателями услуг, сотрудники комплексного центра осуществляют покупку и доставку на дом лекарственных препаратов, продуктов и предметов первой необходимости.
           А в связи с отменой проведения массовых мероприятий культурно-досуговая деятельность и обучающие занятия для получателей услуг проводятся учреждением в дистанционной форме.
           Так, инструктором по АФК комплексного центра еженедельно проводятся онлайн-занятия по йоге для пенсионеров – участников клуба «Йога 60+». Большим подспорьем стало для участников клуба обучение навыкам работы на компьютере и мобильных устройствах, которое они прошли в стенах компьютерного класса до начала мероприятий профилактической направленности. Многие получатели услуг и в режиме карантина продолжают осваивать данный вид обучения, теперь уже дистанционно, а кто-то онлайн готовится к участию в очередном этапе «Чемпионата по компьютерному многоборью».
Также в дистанционной форме сотрудниками учреждения проводятся плановые мероприятия и акции – подготовка к мероприятиям, посвященным 75-летию победы в Великой Отечественной войне; участие во Всероссийской акции «Весенняя неделя добра»; проведение традиционной благотворительной выставки «Пасхальные мотивы», в рамках которой сотрудники комплексного центра социального обслуживания «Зеленогорский» готовят тематические выставочные экспонаты (предметы домашнего обихода и интерьера, кухонную утварь: сковороды, посуду, столовые предметы) и пасхальную выпечку. А сама выставка пройдет в новом онлайн-формате. Фото выставочных экспонатов будет презентовано на официальном сайте учреждения, далее представленные работы будут переданы в дар получателям услуг.
           Несмотря на вынужденные в связи с пандемией меры, технические возможности и интернет-ресурсы в совокупности с такими личными качествами сотрудников учреждения, как новаторство, отзывчивость, милосердие и самоотдача, позволяют Комплексному центру «Зеленогорский» работать в штатном режиме и успешно реализовывать поставленные перед учреждением задачи.