Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 663690, Россия, Красноярский край, г.Зеленогорск, ул.Набережная д.60
  • +7 (39169) 3-11-40 Факс: 3-11-40
  • mail@kcson72.ru

Галерея

#Мы_В_Домике. Настольные игры

#Мы_В_Домике. Настольные игры #Мы_В_Домике. Настольные игры #Мы_В_Домике. Настольные игры #Мы_В_Домике. Настольные игры #Мы_В_Домике. Настольные игры

Количество просмотров: 1054

           Сегодня хотелось бы рассказать о самых доступных настольных играх, которые могут быть интересны и взрослым и детям.

           Играя в настольные игры, ребенок не просто приятно проводит время, а развивает навыки, которые пригодятся ему в жизни: память, внимание, воображение, ловкость, мелкую моторику, устный счёт, умение концентрироваться и принимать решения.

           ШАХМАТЫ – это игра с тысячелетней историей. Одним из главных достоинств шахмат является развитие интеллектуальных способностей. Процесс игры заставляет работать сразу два полушария мозга, поэтому они развиваются гармонично и слаженно. Специалисты советуют обучать детей игре в шахматы с самого раннего возраста. Дети учатся логически мыслить, концентрироваться, запоминать информацию. Более того, игра в шахматы развивает у них волю к победе, твердость характера и эмоциональную устойчивость. Проигрыш партии – это тоже важный элемент воспитания. Ребенок учится проигрывать, анализировать собственные ошибки, приобретать неоценимый опыт. Умение достойно пережить проигрыш и извлечь из него выгоду – важная черта характера, которую можно приобрести во время игры в шахматы.

           ШАШКИ по праву признаны одной из самых интеллектуальных игр. Она стимулирует мыслительную деятельность детей, способствует их логическому мышлению, развивает пространственное воображение, память и внимание, что очень важно для подготовки к школе. Именно шашки издавна считаются одной из самых полезных для мозговой деятельности игр.

           Кроме того, большая часть детей в дошкольном возрасте по своей природе очень подвижны и активны, им трудно сосредоточить свое внимание эта волшебная игра ненавязчиво формирует у них такое качество, как усидчивость. Также игра в шашки воспитывает в детях такие немаловажные для их будущей жизни качества, как умение самостоятельно думать и нести ответственность за принятое решение, адекватно относиться к неудачам и поражениям.

           Если шашки-шахматы это олимпийская дисциплина, то же домино считалось каким-то запретным видом игр. В настоящее время в магазинах можно найти специально разрабатываемые домино, предназначены для обогащения знаний естественнонаучного характера, расширения представлений об окружающем мире, развития важных психических качеств и свойств ребенка – памяти, внимания, наблюдательности. Игра в домино развивает сообразительность и способность к анализу ситуации, обучает выделять характерные признаки предметов (величину, форму, цвет), различать их. Домино относится к настольно-печатным играм.

           НАРДЫ старинная настольная игра, сложная, но чрезвычайно увлекательная. Нарды – отличный вариант для умственной зарядки дошкольника. Игра отлично развивает логику, память, счет, концентрацию, пространственное воображение и стратегическое мышление.

           Существует множество разновидностей игры – короткие и длинные нарды. При этом правила игры довольно простые, освоить их даже для начинающих игроков не составит труда.

           Таким образом, настольные игры можно использовать: для проведения семейного досуга; при организации детских праздников; в дороге, когда требуется занять заскучавшего ребенка, когда активные движения должны быть ограничены.  Играть в настольные игры можно на протяжении всей жизни, это отличное хобби. Как показывает опыт, игры никогда не надоедает, в них можно совершенствоваться бесконечно.