Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 663690, Россия, Красноярский край, г.Зеленогорск, ул.Набережная д.60
  • +7 (39169) 3-11-40 Факс: 3-11-40
  • mail@kcson72.ru

Галерея

#Мы_В_Домике. Лепим игрушки из теста

#Мы_В_Домике. Лепим игрушки из теста #Мы_В_Домике. Лепим игрушки из теста #Мы_В_Домике. Лепим игрушки из теста #Мы_В_Домике. Лепим игрушки из теста #Мы_В_Домике. Лепим игрушки из теста #Мы_В_Домике. Лепим игрушки из теста #Мы_В_Домике. Лепим игрушки из теста #Мы_В_Домике. Лепим игрушки из теста

Количество просмотров: 952

           Нередко мамы задаются вопросом: «Что лучше выбрать для занятий с малышом: тесто или пластилин?» Лучше будет если вы предоставите ребенку возможность познакомиться с разными веществами и ощущениями, попробуете поработать, как с тестом, так и с пластилином. Но лучше использовать тесто и вот почему: тесто намного мягче и податливее, чем пластилин, а это важно!
           ПРИГОТОВЛЕНИЕ ТЕСТА
           Тесто можно приготовить самостоятельно, а можно приобрести в магазине. Но если вы хоть однажды замесите тесто в домашних условиях, то, наверняка, с покупным вам больше не захочется иметь дело. Домашнее тесто пластичнее, мягче, приятнее, а еще его много! К тому же процесс приготовления теста довольно простой и не занимает много времени.
Итак, как сделать тесто для лепки?
Соленое тесто для лепки — классический рецепт
1 стакан муки
½ стакана соли (желательно «экстра»)
½ стакана воды
1 ст.л. растительного масла
Все ингредиенты смешиваем и хорошенько вымешиваем до однородности.
Рецепт очень пластичного теста
1 стакан муки
1 стакан воды
¼ стакана соли
1 ст.л. растительного масла
2 ч.л. лимонной кислоты
           Соединяем все ингредиенты в кастрюльке, перемешиваем, затем ставим на средний огонь. После этого начинаем активно мешать тесто ложкой до тех пор, пока оно не образует шар и перестанет прилипать к рукам. Мешать нужно будет не больше 3 минут. После того, как тесто остынет, с ним можно начинать играть.
           Не пренебрегайте таким, казалось бы, незначительным ингредиентом, как лимонная кислота! Если ее не добавить, то после хранения в холодильнике тесто начнет прилипать к рукам.
          КАК ПОКРАСИТЬ ТЕСТО
           В любой вариант теста можно добавить пищевой краситель. Если у вас нет красителя, чтобы подкрасить тесто, можно использовать свекольный или морковный сок, куркуму, зеленку, гуашь. Ну а если разделить тесто на несколько частей и окрасить их в разные цвета, то будет еще интереснее!
И то и другое тесто хранится в холодильнике в закрытом контейнере довольно долго (несколько недель).
          КАК СУШИТЬ ПОДЕЛКИ ИЗ ТЕСТА
           Есть два самых распространённых способа сушки солёного теста.
Первый способ: готовая поделка высохнет сама. Главное, чтобы на неё не попадали прямые солнечные лучи, иначе – она потрескается. Поделку можно положить на ровную поверхность и подождать несколько дней.
           Второй способ: готовая поделка сушиться в духовке от 3 до 6 часов (в зависимости от размера поделки). Сушка происходит подходами с перерывами. Один подход составляет 1-2 часа. Для быстрой сушки за один подход установите 75-100 градусов в духовом шкафу, и тогда, поделка высохнет за час. При температуре 120 градусов поделка высохнет за 30 минут, но лучше сушить естественным способом.
При работе с соленым тестом ребенок имеет возможность реализовать свое творчество и фантазию. Вы должны находиться с ребенком на «одной волне», представьте себя маленьким и погрузитесь вместе в мир детства и красоты. Ваши руки будут инструментом, а ваши глаза создателем вашего произведения искусства.

НА ЭТОМ У МЕНЯ ВСЕ, Я ЖЕЛАЮ ВАМ ПРИЯТНЫХ СОВМЕСТНЫХ ИГР И ПОБОЛЬШЕ СЧАСТЛИВЫХ УЛЫБОК НА ЛИЦЕ ВАШЕГО МАЛЫША!


Специалист по социальной работе Виктория Николаевна Квитко