Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 663690, Россия, Красноярский край, г.Зеленогорск, ул.Набережная д.60
  • +7 (39169) 3-11-40 Факс: 3-11-40
  • mail@kcson72.ru

Галерея

#Мы_В_Домике. Раскраски

#Мы_В_Домике. Раскраски #Мы_В_Домике. Раскраски #Мы_В_Домике. Раскраски #Мы_В_Домике. Раскраски #Мы_В_Домике. Раскраски #Мы_В_Домике. Раскраски #Мы_В_Домике. Раскраски #Мы_В_Домике. Раскраски #Мы_В_Домике. Раскраски #Мы_В_Домике. Раскраски #Мы_В_Домике. Раскраски #Мы_В_Домике. Раскраски

Количество просмотров: 1511

           Такая простая вещь как раскраска является не просто хорошим занятием для ребенка на вечер, но и вносит огромный вклад в развитие творческих способностей, а также служат хорошим началом для формирования личности маленького человека.
           Раскраски для мальчиков традиционно отделяют от раскрасок для девочек. Мальчуганы отдают предпочтение транспорту, технике, роботам, динозаврам, а девочки – цветам, принцессам из сказок, нарядам, куклам. Но постарайтесь не сужать круг интересов ребенка. Это предрассудки! Каждый ребенок должен попробовать себя в разных областях.

ЧЕМ ПОЛЕЗНЫ РАСКРАСКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ:

  • Раскраска помогает маленьким непоседам расслабиться и успокоить нервы. После активного дня ребенку просто необходимо отдохнуть и расслабиться. А раскраска заставляет даже самого озорного малыша сесть за стол и окунутся в мир фантазии. 
  • Через раскраску ребенок учится подбирать цветовую гамму, запоминает формы, как правильно нарисовать тот или иной предмет или персонаж.
  • Дети, которые постоянно заняты придумыванием, поддерживают умственное здоровье и чаще всего избегают таких проблем, как детская депрессия.
  • Раскрашивание страниц поможет малышу научиться концентрироваться и улучшит внимание.
  • Рисование стимулирует творчество ребенка, оно позволяют детям пользоваться своим воображением, чтобы придумывать различные истории, сценарии и создавать свое собственное искусство.

Раскрашивание страниц поможет ручке крохи начать свои движения четко и правильно. 

КАК ВЫБРАТЬ РАСКРАСКУ ДЛЯ РЕБЕНКА

  • Начните с самых простых раскрасок, которые не только просты в раскрашивании, но и позволят ребенку не разочароваться в полученном результате. 
  • Дайте малышу карандаш одного цвета. Тогда морковка всегда станет оранжевой, яблочко – красным, а облачко – голубым. 
  • Более сложные раскраски начинайте использовать постепенно. Вы увидите готов ли ребенок раскрашивать картинки посложнее (два-три цвета, более сложные и мелкие детали), если нет, вернитесь к прежним овощам или фруктам.
РАСКРАСКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДЕЛЯТСЯ ПО ВОЗРАСТНЫМ КАТЕГОРИЯМ.

           Есть для самых маленьких: от одного года до трех лет. Им предлагаются крупные картинки с жирной каймой, чтобы было легче раскрашивать. Для самых маленьких делают двойные раскраски, с одной стороны, цветное изображение, а с другое черно-белое, которое ребенок должен закрасить. Цветная картинка помогает ребенку подобрать нужные цвета.

           Потом идет средняя группа: от трех до пяти лет и дошкольники. Они любят разрисовывать животных, природу, цветы.

           Дети от 6 лет и старше любят раскрашивать героев и героинь любимых мультфильмов и сказок. Чем старше ребенок, тем мельче элементы раскрашивания и тем больше их количество.

           Еще есть обучающие или умные раскраски, в которых ребенок не только закрашивает картинки, но и учится чему-нибудь дополнительно. Например, находит и раскрашивает буквы, цифры, решает логические задачи, математические примеры, соединяет точки, в соответствии с цифрами. Такие раскраски подготавливают ребенка к школе, развивают мышление, тренируют память.

           Раскраски бывают с наклейками, где ребенку предлагается не только раскрасить картинки, но и клеить в определенном месте наклейки, входящие в комплект. Дополнительное задание с энтузиазмом воспринимается детьми и несет развивающую функцию.

           В последнее время в интернете появилось много раскрасок онлайн, которые популярны среди детей, но не рекомендуются психологами, особой пользы от них нет, ребенок только лишнее время проводит за компьютером. Лучше остановиться на традиционных, бумажных раскрасках.

           В основном, пользоваться раскрасками рекомендуется с двух лет, но восьмимесячного малыша тоже сможет увлечь раскраска, ему удобнее всего будет с пальчиковыми красками. Пальчиковые краски придутся ребенку по душе, изображение его вряд ли заинтересует, а вот собственные ручки и краски вызовут большой интерес.

           Детские раскраски – это простой и экономичный способ развития ребенка, каждый родитель сможет найти деньги на карандаши и раскраску. Польза раскрасок несомненна, главное, родители должны подбирать раскраски, руководствуясь вкусом и предпочтениями ребенка.

           Правильный выбор раскрасок — первый шаг, чтобы заинтересовать малыша рисованием. Со временем он начнет рисовать самостоятельно или будет выбирать более сложные альбомы с мелкими элементами. Для подростков и взрослых подходят изображения-антистресс. И не забывайте проявлять интерес к творчеству малыша. Обязательно хвалите ребенка, даже если его рисунки не четкие, а контуры не соблюдены. Детям важно чувствовать интерес и поддержку родителей, тогда они будут уверены в собственных силах и смогут развивать свои навыки в дальнейшем.

           Каждая раскраска это – захватывающая и интересная история. Расскажите ее так, чтобы она рассказала об окружающем мире и помогла сформировать у малыша правильные моральные принципы. 

           В чем польза раскраски-антистресс? На самом деле исследований, посвященных влиянию антистресс-раскрасок, немного, однозначного ответа о пользе или бесполезности раскрасок как таковых они не дают. Да и среди психологов единого мнения о борьбе раскрашивания с нервозами, стрессами и депрессиями нет. И все же причин купить раскраску-антистресс много:

  • Раскраска позволяет проявить фантазию и творческие способности.
  • В таких раскрасках можно выбирать цвета самостоятельно, опираясь только на свой вкус и свое настроение.
  • В процессе раскрашивания происходит цветотерапия — предпочитаемые цвета благотворно влияют на настроение и психику.
  • Сосредотачиваясь на раскрашивании рисунка, человек не только отстраняется от повседневной суеты и проблем, но и возвращается в детство — причиной тому вступление в действие нашей телесной памяти. Раскрашивание мелких деталей развивает мелкую моторику и внимательность, прививает аккуратность.
  • Такая деятельность поможет выплеснуть негатив и поднимет настроение. Лучше всего раскрашивать узоры яркими фломастерами или ручками — так положительный эффект от раскраски будет выше.

           Творческая деятельность в любом своем проявлении – отличный способ для снятия стресса и улучшения настроения. Главное – сосредоточиться на процессе и получать от него удовольствие. 

Специалист по социальной работе Виктория Николаевна Квитко